• Medrussia:
Фельдшер из заполярного посёлка помогла вылечить от коронавируса экипаж теплохода

В заполярном посёлке Воронцово (Красноярский край) 25-летняя фельдшер Алёна Кириловская вылечила от коронавируса экипаж теплохода. Первого пациента она уговорила отправиться санавиацией в инфекционный госпиталь и тем самым спасла ему жизнь, а остальных лечила прямо на корабле. Сейчас уже все выздоровели, выписались в полном составе. Потерь экипаж не понес. «Да какой это подвиг, что вы?! Как я могла бросить 15 человек, когда они нуждались в помощи? Я же медик!» – комментирует произошедшее Кириловская.

Об этом рассказала «KP.ru».

1 августа в устье Енисея, буксир-толкач, задача которого проводить баржи по акватории, бросил якорь в сотне метров от берега небольшого поселения Воронцово. 3 августа два члена экипажа сошли на берег в поиске аптеки и врача, так как на судне сильно заболел один из мужчин.

Фельдшер направилась на осмотр 60-летнего пациента, у которого поднялась температура и начался кашель.

«Я сразу поняла, что у него коронавирус. Я много раз работала в ковидной бригаде в Дудинке. А тут все симптомы налицо. Сделать ПЦР-тест на месте нет возможности, пришлось полагаться на свой опыт. Мужчина пожилой, с сильной отдышкой. Долго не хотел, чтобы его снимали с судна. Наконец его уговорили, привезли ко мне в ФАП. Я вызвала санитарную авиацию», – рассказала медработник.

Оказалось, что у него уже сильное поражение лёгких и низкая сатурация. После этого по очереди заболели все 15 членов экипажа.

«Они скупили запас препаратов, которые у меня были рассчитаны на жителей поселения. Пополнить этот запас экстренно никак нельзя. У меня был баллон кислорода, я его тоже использовала для тяжелых пациентов. У них ведь сатурация упала, задыхались. Поэтому жители были недовольны. А как иначе? Сказать команде: «У меня нет на вас таблеток»? Я так не могу выбирать», – отметила фельдшер.

13 августа буксир снялся с якоря, через несколько дней медработнику позвонил капитан и поблагодарил за все. Он сообщил, что им провели тест – коронавирус подтвердился. И двух человек в тяжелом состоянии госпитализировали в тамошнюю больницу – женщину-повара и старшего механика. На сегодняшний день все выздоровели, выписались в полном составе. Потерь экипаж не понес.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры