• Medrussia:
Мурашко призвал рекомендовать вакцинацию, а не прогнозировать новые волны COVID

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал экспертов рекомендовать гражданам вакцинацию от коронавируса вместо того, чтобы прогнозировать новые волны. По его словам, новые всплески заболевания зависят от того, сколько людей сделали прививку.

Об этом сообщил «ТАСС».

Инфекционист Евгений Тимаков предположил, что Россию ожидает новая, уже четвертая по счету волна коронавируса. Мурашко, отвечая на вопрос о возможном начале четвёртой волны, отметил, что гадать или ждать чего-то бессмысленно.

«Экспертное сообщество должно не ожидать, а должно рекомендовать вакцинацию, потому что будет она (четвертая волна) или не будет, зависит от нашего с нами поведения. Вот это тот период, когда жизнь и здоровье каждого из нас зависят от нашего соседа, и гадать или ждать чего-то – это просто бессмысленно», – считает министр.

Он напомнил, что вакцина сейчас доступна во всех регионах в необходимом количестве для бесперебойного обеспечения граждан.

Как сообщалось ранее, бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал частое употребление врачами слова «волна» по отношению к распространению коронавируса. По его словам, правильно говорить о доэпидемическом, эпидемическом и пандемическом уровнях.

Подробнее читайте: «У нас и первой волны не было»: Онищенко призвал врачей не говорить о «волнах» COVID

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры