• Medrussia:
Россиянам предложили давать три оплачиваемых выходных после прививки от коронавируса

Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) предложил предоставлять россиянам три оплачиваемых выходных дня после прививки от коронавируса. Сейчас такие отгулы после вакцинации не предусмотрены трудовым законодательством.

Соответствующее письмо директора Института Максима Петунина опубликовано на сайте ИСИРГИ.

«В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу Вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней», – сказано в документе.

Петунин добавил, что вопрос о поддержке привившихся сотрудников остается в ведении работодателей или глав регионов РФ. При этом в случае реакции организма на сделанную инъекцию, таких как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист.

«В связи с тем, что многие работодатели не хотят идти на уступки и предоставлять оплачиваемые отгулы сотрудникам, которые хотят сделать прививку, огромны пласт трудоспособного населения остаётся незащищённым от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма», – отметил директор Института.

Он уверен, что законодательно закреплённые дополнительные выходные дни после прививки заметно увеличат число вакцинированных, что в свою очередь повысит коллективный иммунитет.

Как сообщалось ранее, губернатор Республики Бурятия Алексей Цыденов получил положительный результат последнего теста на коронавирус. Глава региона уже сделал две прививки от COVID. «Сюрприз, ё-маё», – подписал он своё видеообращение в Instagram по этому поводу.

Подробнее читайте: Глава Бурятии заболел COVID в лёгкой форме после прививки, поэтому призвал всех вакцинироваться

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры