• Medrussia:
Анестезиолога приговорили к шести годам колонии за причинение тяжкого вреда здоровью пациентки

Мещанский суд Москвы приговорил врача-анестезиолога клиники пластической хирургии «Сфера» Льва Хитрина к шести годам колонии за причинение тяжкого вреда здоровью пациентки Каролины Саргисян во время проведения ринопластики. Из-за повреждений кровеносных сосудов при операции у потерпевшей развилась массивная кровопотеря. Её доставили в одну из столичных больниц в тяжёлом состоянии с переломом основания черепа. Ещё один фигурант дела хирург Геворг Степанян скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Хитрин также проходил по делу  о смерти трёх пациенток с заражением крови после пластических операций в другой клинке, где он работал ранее.

Ранее к 22 месяцем заключения приговорили 57-летнюю главу этого московского коммерческого центра реконструктивной хирургии Гульнару Шах. Как установил суд, Шах являлась единственным учредителем и достоверно знала, что у возглавляемой ею клиники нет лицензии на оказание медицинских услуг по профилю “пластическая хирургия”. Но вступила в сговор с пластическим хирургом и анестезиологом-реаниматологом, которые согласились за денежное вознаграждение проводить пластические операции, передаёт «ТАСС».

По словам адвоката Мишонова, никто из обвиняемых, кроме Шах, добровольно вред его подзащитной не возместил и вину не признал. По словам защиты девушки, комиссия экспертов пришла к выводу, что имеется прямая причинно-следственная связь между действиями клиники и причинением тяжкого вреда здоровью его подзащитной в процессе ринопластики.

В середине ноября 2018 года в помещении частной клиники на улице Ленинская Слобода, непригодном для проведения операций, 25-летней женщине провели пластические операции, не отвечающие требованиям безопасности. В результате повреждений кровеносных сосудов у потерпевшей развилась массивная кровопотеря и угрожающее жизни состояние. Но лишь спустя трое суток женщине вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшую в тяжелом состоянии в одну из столичных больниц, где квалифицированные врачи спасли ей жизнь. В результате действий соучастников женщине был причинен тяжкий вред здоровью. По данным СМИ, врачи городской больницы обнаружили перелом основания черепа.

Так, экспертиза установила вину хирурга, анестезиолога и руководителя клиники. Всех троих поместили под домашний арест, позднее меру изменили на подписку о невыезде, после чего Степанян сбежал за границу, и теперь находится в международном розыске.

Хитрину и Шах также запретили заниматься медицинской деятельностью сроком на два года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей на сумму 560 тыс. рублей. 

Также к двум годам колонии и такому же сроку лишения права заниматься оказанием медицинских услуг приговорили старшую медсестру клиники «Medlounge» Ларису Савельеву. Работу этого медучреждения приостановили в мае 2018 года после нескольких смертей пациенток из-за заражения крови во время операций. Фактически главврачом клиники был Хитрин, а старшей медсестрой Савельева. По одной из версий, к смертям в той клинике мог быть причастен анестезиолог. Именно Хитрин контролировал состояние девушек во время операций и он же назначал  им количество препаратов.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре несколько лет одной из самых популярных пластических хирургов была Алёна Верди. Всё, что о ней известно, – настоящее имя Антонина Горбунова, родилась она в Москве. Как женщина решила сменить имя, купить диплом и зарабатывать таким образом, пока неизвестно. Верди закупила рекламу в местных СМИ и на билбордах, арендовала частный кабинет и начала практику. Клиенты стали постоянно прибывать, благодаря рекламе и «сарафанному радио». Ей даже позже удалось устроится в частную клинику и дважды получить премии на врачебных конкурсах. После операций, когда у пациенток возникали осложнения, лжеврач долечивала их прямо у себя дома, пока это «лечение» не приводило к тяжёлым физическим уродствам, инвалидности и психологическим травмам. Одна пациентка даже погибла, но «врачу» удалось отделаться штрафом, а клиника выплатила компенсацию семье. Тогда 37-летнюю Алену Верди задержали 3 апреля 2019 года — она собиралась улететь в Израиль и больше не возвращаться на родину. 5 апреля суд арестовал ее: в СИЗО женщина провела 10 месяцев. После этого она находилась под домашним арестом в ожидании судебного заседания. В СМИ и соцсетях Верди ничего не комментирует.

Позже, прямо перед судебным заседанием Верди распивала спиртные напитки с подругой, а утром сама сделала себе инъекцию инсулина. Из-за неправильно подобранной дозы, женщина впала в гипогликемическую кому. Две недели лже-доктор лежала в реанимации, но в итоге умерла от обширного инсульта.

Подробнее читайте: Москвичка купила врачебный диплом и работала пластическим хирургом четыре года

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры