• Medrussia:
«Мёртвые не заразны»: Патологоанатомам Петербурга отменили ковидные выплаты

В Санкт-Петербурге отменили выплаты патологоанатомам за работу с коронавирусом. Врачи рассказали, что также заражаются на работе и болеют, а нагрузка увеличилась в несколько раз. По закону требуется проводить вскрытие всех умерших от инфекционных заболеваний (COVID-19 также относится к этой группе), а когда в день умирало по сто и больше человек, ресурсов уже не хватало. Один врач мог проводить по 10 и более вскрытий за день вместо двух. Поэтому специалисты считают отмену выплат дискриминацией и “плевком в лицо” и готовят обращение с просьбой пересмотреть решение.

Об этом сообщил «Доктор Питер».

По словам независимого аналитика Алексея Куприянова, за это лето Петербург потерял умершими от COVID-19 не менее 8,5-9 тысяч человек, а общее количество смертей за всю эпидемию приблизилось к 27-29 тысячам человек. Смертность от COVID-19 в Петербурге достигла отметки 514 человек на 100 тысяч населения.

«Если сравнить с сопредельными регионами, то хуже ситуации нет нигде», – заключил Куприянов.

«У нас слишком много вскрытий. Мы не были готовы, что будет такая огромная нагрузка на патологоанатомическую службу, — рассказывает патологоанатом одной из крупных городских больниц. — Мы также, как и все, болеем ковидом, многие уже уволились из системы. Однажды был момент, когда я работал патологоанатом в огромном медицинском центре один! А в морге — 40 трупов».

По нормативам на одного патологоанатома приходится максимум два вскрытия в день. Считается, что такая нагрузка позволит качественно совершить исследование. Но поток умерших от ковида был таким огромным, что патологоанатомы вскрывали и по 10 трупов в день, и даже больше.

«Морально и физические мы выгорели полностью. Нагрузка сумасшедшая. К примеру, за полгода только в одной больнице мы произвели 3700 вскрытий, до ковида их было около одной тысячи за то же время», – отметили врачи.

До августа 2021 года петербургские патологоанатомы получали федеральную и региональную компенсацию (стимулирующую выплату) за работу с ковидом. Расчет производился от выработанных смен, и в среднем сумма региональной выплаты составляла около 60 тысяч рублей.

Но в начале августа губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление о выплатах петербургским медиками за работу с коронавирусом на смене, исключив из этого перечня патологоанатомов

«Мы точно также, как и другие врачи, получаем вирусную нагрузку, почти все патологоанатомы города уже переболели ковидом, есть даже умершие от него сотрудники. Но, видимо, в Смольном решили, что мертвые не заразны, и наша работа никакой угрозы заражения не представляет. Но мы рискуем не меньше, чем врачи в красной зоне, а может быть, даже больше. Речь уже идет даже не о выплате, а об отношении. Это дискриминация, ни в одном регионе такого нет», – прокомментировали ситуацию патологоанатомы.

В связи с этим заведующие патологоанатомических отделений горбольницы готовят обращение к губернатору с просьбой пересмотреть решение об отмене выплат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры