• Medrussia:
Профсоюз призвал пересмотреть финансирование здравоохранения, чтобы не допустить его снижения

Снижение расходов на здравоохранение ставит под вопрос успешность реформы оплаты труда медиков. Соответствующее предположение выдвинули в профсоюзе работников здравоохранения России, основываясь на проекте федерального бюджета на 2022–2024 годы и прогнозе Минэкономразвития по социально-экономическому развитию.

«При номинальном росте расходов на здравоохранение динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. Если в 2021 году это значение фиксируется на уровне 4,1% ВВП, то в следующем году оно составит 3,9%, а в 2024 – 3,7%», – отметили в профсоюзе медиков.

Пилотный проект новой системы оплаты труда медиков должен стартовать с 1 ноября в семи регионах: Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Севастополь и Якутия.

Согласно нему, оклады медработников будут формироваться из двух основных критериев: учёт коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда и коэффициент экономического развития региона.

При этом региональный коэффициент и методику расчёта установит Правительство по рекомендации Минздрава и Минтруда. Это же касается и стимулирующих выплат.

В проекте есть важное уточнение о том, что во время проведения эксперимента зарплата не должна быть ниже установленной сейчас.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры