• Medrussia:
Увеличение часов НМО объяснили переходом к международным нормам

Минздрав России опубликовал проект нового положения об увеличении количества часов, которые должен потратить на обучение врач, чтобы получить периодическую аккредитацию. Минимальное число уже выросло с 70 до 106, а в ближайшие пять лет достигнет 250 часов НМО. В Минздраве пояснили это международным опытом.

Об этом рассказал секретарь комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов Координационного совета по развитию НМО Минздрава, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Залим Балкизов, передаёт «Медвестник».

«Мы с 2012 года проводим проект, в котором это количество часов уже было озвучено. Это постепенный переход к международным нормам — 250—300 часов за пять лет. Один час в неделю врач должен потратить, чтобы узнать что-то новое или закрепить то, что он знает по своей специальности», — пояснил Балкизов.

Он уточнил, что нормативные 144 часа — это по-прежнему формальное обучение, то есть оно реализуется в организациях, имеющих лицензию на дополнительное профессиональное образование. А 106 часов — это «профессиональное развитие», под которое подпадают все остальные дополнительные виды активности: участие в конференциях, которые проводятся профессиональными обществами, изучение электронных интерактивных модулей на портале НМО Минздрава, участие в аккредитации в качестве экзаменатора, иные виды деятельности.

Сейчас Минздрав и Национальная медицинская палата обсуждают, какие программы дополнительно включить в «профессиональное развитие» медработника. Востребованность этого, по словам Балкизова, показала пандемия COVID-19: все обновления методических рекомендаций по лечению, безопасности медработники получали через портал НМО. Таким образом, обеспечивалось оперативное информирмирование специалистов.

Новые требования (144 часа+106 часов) вступят в силу с 2023 года, уточнил Балкизов.

Как сообщалось ранее, Минздрав разработал проект нового положения об аккредитации специалистов. Общественные обсуждения продлятся до 20 октября. Минздрав предлагает увеличить совокупное количество часов, которое необходимо будет потратить на непрерывное образование в течение пяти лет. Формулировка “минимум 70 часов” модицифирована в “не менее 106 часов”.

Подробнее читайте: Минздрав планирует увеличить количество часов НМО для получения аккредитации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры