• Medrussia:
Роспотребнадзор призвал привить 100% медработников

В России заболеваемость коронавирусом среди медицинских работников растет, поэтому необходимо довести долю привившихся медиков до 100%. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Наибольший прирост [заболеваемости] за неделю – 16% – мы наблюдаем среди профессиональных групп, среди медицинских работников. Всё-таки уровень иммунизации там должен достигать 100%. Это нужно сделать, потому что они находятся в группе максимального риска», – сказала Попова.

Кроме того, глава ведомства отметила рост случаев ОРВИ с сентября. На этом фоне наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«С сентября начался очередной сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, в последние три недели мы видим также подъем заболеваемости коронавирусом. Он продолжается вторую неделю и достаточно интенсивный. Если на прошлой неделе в росте были 36 субъектов, то на завершившейся их стало 56», − сказала Анна Попова. 

Как сообщалось ранее, главврач Пермской краевой больницы Анатолий Касатов считает, что необходимо ужесточить противоковидные ограничения: перевести студентов и школьников на дистанционное обучение, закрыть места массового скопления людей и придумать жёсткие меры, которые заставят людей вакцинироваться. Он был одним из тех, кто подписался под коллективным письмом главврачей по этому поводу. Врач пояснил, что система здравоохранения уже работает на пределе, также сказывается нехватка персонала, а люди не носят маски и не соблюдают дистанцию. «У меня лежит коллега, которого я знаю 10 лет, на аппарате ИВЛ. Ребенок из института принес инфекцию», – отметил доктор.

Подробнее читайте: «Нам надо что-то придумать, чтобы людям без вакцинации жилось некомфортно»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры