• Medrussia:
Профсоюз призвал вернуть льготный пенсионный стаж медикам, работающим с COVID

Профсоюз работников здравоохранения обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть льготный порядок формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19. Аналогичные обращения организация направила в Минздрав, Минтруд и в адрес вице-премьера Правительства Татьяны Голиковой.

Об этом сообщила пресс-служба профсоюза.

Особый порядок начисления стажа просуществовал полтора месяца. Он был утвержден по поручению президента в соответствии с Постановлением Правительства № 1191 от 6 августа 2020 года. Первоначально Минтруд предлагал засчитывать в льготный стаж один день работы с больными коронавирусом или с подозрением на него за три дня, но в окончательной версии была утверждена норма «день за два». Действие указанного постановления правительства продлилось до 30 сентября 2020 года.

«Медработники недоумевают, почему данное президентом поручение и разработанное в его исполнение постановление правительства перестало действовать. Ведь пандемия отступала лишь временно», – сказано в сообщении профсоюза.

В организации отметили, что трижды направляли письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, однако обращение перенаправляли в Минтруд. В министерстве отвечали, что возобновление этой льготы «не целесообразно».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры