• Medrussia:
Хирурги предложили отменить уголовное преследование врачей за осложнения после операций

Российское общество хирургов (РОХ) готовит обращение в Конституционный суд с просьбой прекратить применять ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении медицинских работников. В сообществе утверждают, что практика уголовного преследования врачей за осложнения после операций или консервативного лечения не применяется нигде в мире.

Об этом сообщила пресс-служба общества.

«Правление РОХ считает необходимым прекратить практику применения статей, подразумевающих умысел, при расследовании «медицинских» дел», – говорится в резолюции.

Сообщество также заявило, что готово выступить с предложением о создании экспертно-координационного совета при Следственном комитете РФ силами РОХ. Это должно значительно повысить качество экспертизы рассматриваемых дел.

Ранее главный внештатный специалист-хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Амиран Ревишвили привел статистику о возбуждении уголовных дел, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Число обращений в Следственный комитет РФ в 2016 г. составило 4947, в 2017-м – 6050, в 2018-м – 6600. Возбуждено уголовных дел соответственно – 878, 1791, 2200; передано в суд – 205, 199, 348.

Специальности медицинских работников, осужденных в 2016–2017 гг., распределились следующим образом: хирурги – 40%, акушеры-гинекологи – 21%, анестезиологи-реаниматологи – 13%, педиатры – 8%, врачи скорой помощи – 6%, терапевты – 6%.

Как сообщалось ранее, в Челябинской области жительница Миасса Лариса Черненко обвинила бригаду скорой помощи и сотрудников приёмного отделения в смерти матери. Женщина уверяет, что маме не оказали элементарную медпомощь: не подключили кислород ни в «скорой», ни в приёмном, потратив время на заполнение бумаг, пока «мама задыхалась». Главврач СМП пояснил, что бригада прибыла на вызов в течение 15 минут, а женщине всё время подавали кислород через назальные катетеры.

Подробнее читайте: «Не оказали элементарную помощь»: Челябинка обвинила врачей в смерти матери

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры