• Medrussia:
Главврача клиники «Медицина 24/7» арестовали заочно по делу о смерти пациентки

Главврача московской клиники «Медицина 24/7» Олега Серебрянского объявили в международный розыск и арестовали заочно по делу о смерти пациентки. По версии следствия, врачи медучреждения под руководством Серебрянского оказали неквалифицированную помощь пожилой женщине, поступившей к ним с инфарктом, а позже скончавшейся в одной из городских больниц.

Об этом сообщил «ТАСС».

«В Басманный районный суд Москвы поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении находящегося в международном розыске Серебрянского Олега Юрьевича. Постановлением суда обвиняемому избран арест на два месяца с момента его задержания на территории России или с момента экстрадиции на территорию РФ», – сказала пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

По ее словам, Серебрянскому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Ранее Басманный суд в рамках расследования этого же дела отправил в СИЗО заведующего отделением анестезиологии и реанимации клиники Руслана Павлова и врача-реаниматолога медучреждения Павла Наумова. В 2019 году они, не имея профессионального медоборудования, оказали неквалифицированную помощь пожилой москвичке, поступившей к ним с инфарктом, а позже скончавшейся в одной из городских больниц столицы. Следствие установило, что действиями арестованных врачей, которые квалифицированны СК как средняя тяжесть, непосредственно руководил гендиректор клиники Олег Серебрянский.

Решение обжаловали сами подозреваемые и прокурор, просивший районный суд избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин общался с людьми, чьи родственники скончались, по их мнению, из-за некачественных услуг клиники «Медицина 24/7». 

Арбитражный суд Москвы 4 июня по просьбе столичного управления Росздравнадзора приостановил на 90 суток деятельность клиники, в которой позднее прошли обыски и выемка необходимых для расследования уголовного дела документов. Однако уже в конце августа арбитраж дал клинике разрешение на продолжение деятельности.

Как сообщалось ранее, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению доложить о ходе расследования уголовного дела об оказании услуг в ООО «Медицина 24/7», не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Ранее уголовное дело для всестороннего расследования было передано в центральный аппарат СК России по решению главы ведомства после личного приема граждан, чьи родственники скончались после лечения в частной клинике.

Подробнее читайте: Глава СК потребовал отчёт по уголовному делу о некачественной медпомощи в московской клинике

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры