• Medrussia:
Больницу обязали ежемесячно выплачивать 47 тысяч рублей матери умершего от дефектов медпомощи

Суд обязал больницу пожизненно содержать мать умершего от дефектов медпомощи пациента. В ходе рассмотрения дела было установлено, что женщина могла претендовать на половину дохода сына, поэтому ей полагается 47 тысяч рублей в месяц. Такую сумму медучреждение должно будет пожизненно выплачивать истице. Ранее было доказано, что действия врача находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью мужчины. Хирурга осудили за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Об этом сообщил «garant.ru».

При первом рассмотрении дела суд положительно решил вопрос о компенсации морального вреда в размере трёх миллионов рублей. Однако он отказал в бессрочных выплатах в связи с потерей кормильца по двум причинам: мать не доказала факт иждивенчества и у неё есть второй сын, с которого она может требовать алименты.

Апелляционный и кассационный суды согласились с этим решением. Однако Верховный суд РФ изучил дело в мае 2021 года и отправил его на пересмотр в первую инстанцию, указав на ошибки.

По данным ВС, первые суды не выяснили уровень дохода женщины и хватает ли его на основные нужды с учётом её возраста и состояния здоровья. Кроме того, ссылаться на второго сына нельзя, так как он не виноват в смерти брата и возложение на него обязанности по содержанию матери является освобождением от ответственности больницы.

С учётом этих поправок, суд первой инстанции пересмотрел дело. Выяснилось, что женщина тратит на лекарства и коммунальные платежи 5,7 тысячи рублей, а на остальные нужды остаётся 7,7 тысячи рублей, что является недостаточным.

Так как у сына не было семьи и он проживал вместе с матерью, то она могла претендовать на половину его дохода (76 тысяч рублей в 2015 году). После индексации половина от суммы его дохода на момент вынесения решения должна была составлять 47 тысяч рублей.

Именно такую сумму больница должна будет ежемесячно выплачивать женщине до конца её жизни. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры