• Medrussia:
В России опробуют новую оплату труда медработников на основе трёх коэффициентов 

Минздрав и Минтруд России разработали параметры отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников госучреждений здравоохранения в рамках пилотного проекта в семи регионах. По данной системе, оклад формируется на основе трех параметров: расчетной величины, установленной на уровне 13,6 тысячи рублей, коэффициента сложности выполняемой работы по должностям и коэффициента региональной экономической дифференциации.

Проект постановления представлен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Пилотный проект стартует в декабре в семи регионах и продлится до конца марта 2022 года. Зарплаты будут увеличены в зависимости от должности, региона и того, насколько справедливо оплачивается их нагрузка сейчас.

Размер коэффициента сложности устанавливается в соответствии с 16 группами должностей. Минимальный установлен для санитара (коэффициент сложности 1), медсестры (1,35), максимальный — для врача-специалиста, оказывающего первичную медпомощь (2,23) и заведующего хирургическим отделением (3,13).

Размер коэффициента региональной экономической дифференциации рассчитывается на основе данных Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте. Проектом постановления устанавливаются 8 видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат: доплаты за сверхурочную и ночную работу, в особых климатических условиях, за работу с вредными и опасными условиями труда, надбавки за работу в сельской местности, в бригадах СМП и т. д.

По итогам пилотного проекта будет сформирована отраслевая система оплаты труда для госучреждений здравоохранения. Основная цель реформы – подтянуть субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры