• Medrussia:
В Москве вводят массовое тестирование на коронавирус в общественных местах

В Москве планируют уже в октябре запустить повсеместное массовое ПЦР-тестирование на коронавирус. «В ближайшие недели введем в порядка 10-20 МФЦ и крупных торговых центрах экспресс-тестирование. Дальше будем наращивать, если будет интерес населения к этому, сделаем его на этой стадии бесплатно», – заявил мэр города Сергей Собянин. По его словам, власти рассматривают возможность внедрения экспресс-тестирования и в школах. Это связано с осенним скачком заболеваемости: за последнюю неделю выявляемость COVID в столице выросла на 30%, а число госпитализаций – на 20%. Из развёрнутых 12,5 тысяч коек заняты две трети.

В оперштабе Москвы пояснили, как будет организовано бесплатное экспресс-тестирование.

Экспресс-тесты на антиген к коронавирусу – это скрининговый метод, который за 15 минут определяет, вероятно ли заражение. Они показали свою эффективность в 85% случаев, а количество ложных результатов не превышает 2%.

Пройти тестирование смогут все желающие москвичи любого возраста с паспортом или свидетельством о рождении. 

Если экспресс-тест покажет положительный результат, человека попросят зайти в отдельный кабинет, где медработник сразу же бесплатно возьмёт ПЦР-тест. После этого гражданину выдадут маску и перчатки и попросят отправиться домой, минимизировав контакты с другими людьми. Там ему нужно будет оставаться до получения результата ПЦР, который придёт в течение суток.

«Для этого нужно будет подписать согласие на нахождение дома. Результаты ПЦР-теста придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте. Если его результат окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты», – пояснили в оперштабе Москвы. 

Если тест покажет отрицательный результат, то человек считается здоровым и находится дома в изоляции больше нет необходимости.

Экспресс-тест показывает, что гражданин может быть потенциальным носителем вируса, а наличие заболевания выявляет только ПЦР. Поэтому те, кто находился рядом при экспресс-тестировании не будут считаться контактными.

Для максимального удобства москвичей 20 точек, где можно сделать экспресс-тестирование и ПЦР-тест, выбрали в самых людных местах в разных концах города.

По мнению властей столицы, экспресс-тест – это мягкий, но эффективный способ прервать цепочку распространения вируса. При раннем выявлении COVID-19 можно отложить или вовсе избежать ввода жестких ограничений, то есть не лишать горожан привычного образа жизни, а также не наносить вред экономике города.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры