• Medrussia:
Вирусолог предложил ввести штрафы для невакцинированных, в Кремле считают это нереальным

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации против коронавируса. По его мнению, это позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения России. «Мы уже давно привыкли, что платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения», – пояснил Лукашев. В кремле считают, что это нереальные меры, которые противоречат социальному характеру государства.

«В настоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации», – рассказал вирусолог в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его мнению, для уклоняющихся от вакцинации граждан адекватной суммой будет штраф в размере пяти тысяч рублей в месяц. Особенно, такие меры необходимо внедрить в сферах с высоким риском заражения коронавирусом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу. Он считает её нереальной и противоречащей принципам государства.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей конституции, и самый большой приверженец этого социального характера – президент Путин», – заключил Песков.

Как сообщалось ранее, президент Союза педиатров России, главный внештатный педиатр Минздрава страны Александр Баранов считает, что необходимо ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для взрослых и детей. 

Подробнее читайте: Эксперт Минздрава предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для взрослых и детей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры