• Medrussia:
В России предложили эксперимент по постановке диагноза дистанционно

Минэкономразвития предложило на безе нескольких медучреждений провести эксперимент по выставлению диагноза пациентам без личного осмотра. Проект по дистанционному лечению граждан рассчитан на три года. Предполагается, что это позволит обрабатывать до 50% обращений граждан без встречи с врачом. 

По данным «РБК», в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий российские врачи смогут полноценно оказывать дистанционные медицинские услуги, включая постановку диагноза без обязательной очной консультации.

В ближайшее время проект будет выставлен на общественное обсуждение.

Документ правительства определил участников, задействованных в эксперименте. Это группа «Медси», медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье», цифровой сервис «Доктор рядом» и сеть клиник «Ниармедик».

Программа предусматривает, что другие игроки тоже смогут присоединиться к ней при соответствии определенным условиям для участников. Все услуги, оказываемые игроками, будут предоставлены на коммерческой основе.

Как сообщалось ранее, в июле 2020 года Замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко заявила, что не поддерживает идею о постановке пациентам диагноза в рамках телемедицины без посещения врача. По её словам, такая ситуация возможна только в условиях чрезвычайной ситуации.

Подробнее читайте: В Совфеде выступили против дистанционной постановки диагноза пациентам

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры