• Medrussia:
Суд взыскал 4 млн рублей в пользу Мисюриной за преследование по делу о смерти пациента

Черемушкинский суд Москвы 13 октября постановил взыскать 4,28 миллиона рублей в пользу гематолога Елены Мисюриной, которая проходила обвиняемой по делу о смерти пациента. Деньги будут перечислены врачу из казны РФ в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого за время уголовного преследования.

Об этом сообщил «Интерфакс».

Летом 2013 года Елена Мисюрина провела биопсию костного мозга своему пациенту. Через несколько дней после этого в другом медучреждении мужчина скончался. Следствие утверждало, что именно Мисюрина нарушила методику, тактику и технику выполнения процедуры и повредила кровеносные сосуды пациента.

Черемушкинский районный суд в январе 2018 года приговорил её к двум годам лишения свободы. Это вызвало большой общественный резонанс: за неё вступились многие врачи, усомнившись в том, что именно ее действия привели к смерти пациента, ситуацию комментировали политические деятели.

В апреле 2018-го Мосгорсуд отменил приговор районного суда и вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков. В декабре прошлого года это решение отменил уже Второй кассационный суд общей юрисдикции. А спустя три года после признания виновной гематолога Елены Мисюриной в смерти пациент – в апреле 2021 года – суд закрыл дело за отсутствием состава преступления.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры