• Medrussia:
По сообщениям в СМИ о смерти пациента из-за неоказанной помощи начали проверку

Росздравнадзор Свердловской области начал проверку по факту смерти пациента первоуральской больницы № 1 в посёлке Динас. Сосед по палате снял на видео труп мужчины в палате и пустой коридор отделения, в котором он не мог дозваться медработников. По мнению родственников, он умер из-за вовремя неоказанной медпомощи. 

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области проведёт проверку больницы в городе Первоуральск, где пациент, по сообщениям СМИ, скончался в палате из-за неоказанной вовремя медицинской помощи», – отметили в Росздравнадзоре. 

Источник в горбольнице № 1 Первоуральска рассказал «ЕАН», что видео снято пациентом инфекционного отделения, где лежат ВИЧ-инфицированные наркозависимые. Пациент, снявший видео, постоянно проявлял агрессию: кричал по любому поводу.

«По технике безопасности медперсонал на подобные крики приходит в сопровождении коллег. Медсестра постовая – одна, с поста отходит только если поступает пациент и его надо принять и сопроводить до палаты. Кроме того, больные всегда под регулярным наблюдением: утром анализы, завтрак, обход, процедуры, обед, замер температуры. После обеда на момент замера температуры второй пациент в палате был жив. Лежал с тяжелым инфекционным диагнозом, необратимым. Вечером, когда пациент обнаружил, что сосед мертв и побежал с криками звать на помощь, его услышала санитарка, разносящая ужин. Ей одной по инструкции запрещено идти к агрессивным пациентам, поэтому она вызвала медсестру, которая на тот момент оформляла нового пациента. Медсестра появилась незамедлительно», – рассказал источник.

Родственники умершего считают врачей виновными в смерти мужчины.

«Прошу вас помочь распространить мой пост, чтобы как можно больше людей увидели. Чтобы знали, что за врачи работают в этой больнице. Сколько людей еще пострадало от их халатного отношения?» – публикует слова племянницы паблик «Инцидент Первоуральск». 

В Минздраве региона также начали проверку произошедшего.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры