• Medrussia:
«Нагрузка на врачей выросла в 10 раз»: в поликлинике было 388 вызовов на дом

В Орловской области растёт заболеваемость коронавирусом. Губернатор региона Андрей Клычков говорит, что страну в целом накрывает не просто новая волна вируса, а целое цунами, жертвами которого становятся сотни россиян. «Каждый день мы бьём новые антирекорды и по числу новых заражений коронавирусом, и по количеству летальных исходов. Работа идет на пределе», – отметил он. По словам главы области, нагрузка на врачей выросла в 10 раз, а все «службы приведены в режим практически боевой готовности, в круглосуточный режим».

Губернатор рассказал, что лаборатории лечебных учреждений ежесуточно проводят свыше 2000 ПЦР-исследований на ковид. В медучреждениях развернуто более 1,8 тысяч коек для больных коронавирусной инфекцией и практически все из них заняты.

В больнице Боткина боксы каждый день принимают 120-130 человек. В поликлинике № 3 15 октября было 388 вызовов на дом, пришли на прием в первой половине дня – порядка 40 человек с температурой. Примерно столько же – во вторую смену. В среднем каждая поликлиника обслуживает ежедневно 200 вызовов на дом. В Плещеевской ЦРБ к терапевтам на прием приходят около 600 пациентов, к педиатрам – 300.

«Все – от санитаров до главных врачей – работают сверхурочно. Они трудятся на пределе своих сил и возможностей уже второй год в авральном режиме 24/7. Одна койка, это кислород, это медицинский персонал, это лекарства и тд. Бригады скорой помощи работают на износ. Нагрузка на врачей выросла в 10 раз!» – отметил Андрей Клычков.

Он призвал людей помочь медработникам в нелегком деле спасения жизней. 

«Мы должны вместе побороть пандемию, а для этого надо соблюдать меры безопасности, требования Роспотребнадзора, вакцинироваться, защитить себя и своё окружение», – заключил губернатор.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов обратился к пациентам с просьбой ответственно подходить к своему здоровью и уважать работу медиков. ««Я заболел – вы мне обязаны оказать услугу» – не работает связка. Услуга будет в салоне, а у нас – помощь. Это принципиальное различие. Не игра слов, а реальная жизнь», – написал он на своей странице в Instagram.

Подробнее читайте: Потребительское отношение к медицине – крайне опасно. Так система не работает». 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры