• Medrussia:
Сильно повышать зарплату медработникам не будут, чтобы не обижать других бюджетников

Министерство труда России назвало причину отказа от более существенного повышения зарплат медиков, работающих в регионах-участниках пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда. Дело в том, что бюджетники из других сфер будут недовольны.

«Мы не должны принимать решения, которые создадут непонятные явления в экономике. Есть другие работники бюджетной сферы, педагоги. Их труд тоже важный и достойный. И такие перекосы резкие на рынке труда делать, на наш взгляд, неправильно», – сказала директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Марина Маслова на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 18 октября.

В новой системе оплаты труда в качестве расчетной величины будут использовать один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2022 год – 13 617 рублей. Профсоюзные организации предлагали взять в основу расчетов два МРОТ.

В тех регионах, где зарплата низкая, она вырастет больше, заверила Маслова. Доля окладной части увеличится с 44 до 57% у врачей и с 45-48% до 64% у средних медработников.

Как сообщалось ранее, пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников стартует в декабре 2021 года в семи регионах – Якутия, Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская, Тамбовская области и Севастополь – и продлится до конца марта 2022 года. Зарплаты будут увеличены в зависимости от должности, региона и того, насколько справедливо оплачивается их нагрузка сейчас. 

Подробнее читайте: Проект по повышению зарплат медикам перенесли на месяц позже

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры