• Medrussia:
«Нерабочие дни – самый эффективный способ снижения заболеваемости и смертности от ковида»

В Москве ситуация с коронавирусом продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни ожидаются максимальные исторические пики заболеваемости. В связи с этим в столице, в соответствии с указом президента, нерабочие дни объявлены с 28 октября до 7 ноября включительно. Также введены новые ограничения.

Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Согласно постановлению, будет приостановлена работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Однако ограничения не коснутся продажи товаров и услуг онлайн. Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку.

В детских садах, школах и учреждениях допобразования объявлены каникулы. Для детей, которых не с кем оставить дома, организуют дежурные группы в детсадах. ВУЗы переводят исключительно на дистанционное обучение. Проведение массовых мероприятий запрещено.

Театры и музеи могут продолжить работу при условии загруженности только на 50%, использовании масок и QR-кодов.

Медучреждения продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медпомощь сохраняется в полном объеме.

Далее с 8 ноября 2021 г. вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Бесплатный проезд в транспорте будет отменён для граждан старше 60 лет без прививки и не болевших коронавирусом.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т. к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания.

Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким «жаропонижающим» в нынешней ситуации и будут нерабочие дни», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что победить быстрее коронавирус можно при помощи массовой вакцинации граждан.

Напомним, что из-за постоянного роста количества заболевших коронавирусом в Москве предпринимают различные меры, в частности, открыты пункты экспресс-тестирования и вакцинации. В сравнении с августом число выявляемых случаев увеличилось в четыре раза – до 42 тысяч в неделю. Почти втрое выросло количество госпитализаций в стационары. Число больных в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии возросло вдвое.

«Помимо соблюдения санитарных правил, есть еще два направления для профилактики и борьбы с ковидом — это своевременное массовое тестирование, для того чтобы вовремя выявить заболевшего, обеспечить его изоляцию и своевременное лечение, и, конечно, это вакцинация», — заявил мэр столицы Сергей Собянин.

В Москве уже открыли 50 пунктов экспресс-тестирования в МФЦ и торговых центрах, чтобы масштабно охватить население.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры