• Medrussia:
«Одна медсестра на 70 палат»: Прокуратура проверит жалобы пациентов ковид-госпиталя

Минздрав  и прокуратура Тульской области проведут проверки после жалоб пациентов ковидного госпиталя в Алексине на плохие условия и безразличие персонала, а также родственников умерших больных. Больные сообщили, что в отделении не хватает медработников, лечение не проводят и только раз в сутки проходят по коридору санитары, чтобы проверить кто жив, а кто уже умер. 

Об этом сообщили «Тульские новости».

По словам женщины, у которой там скончалась мать, в медучреждении нет медработников. «Кого наказывать? Я понимаю, что это целая система. Хочется огласки, чтобы люди туда не отдавали своих родственников. Это адское место. Я отправляла маму, чтобы ее вылечили», – отметила она.

Местная жительница, которая проходила лечение в этом же медучреждении, также сообщила об отсутствии медперсонала. Она добровольно покинула госпиталь раньше времени, подписав необходимые бумаги. Пациентка рассказала, что как-то к ней зашла медсестра и сказала, что очень устала, так как работает одна на 70 палат. 

«Медиков нет никого. Ни-ко-го! Пустые коридоры. Только санитары. Самое страшное, что они по утрам ходили практически по всем палатам, здоровались с людьми. Но это был явно не жест воспитания. Предполагаю, ходили смотреть живых и мертвых людей. В Алексине самый настоящий могильник. Лежат люди и умирают», – сообщила она.

Другая пациентка Ольга, которая также раньше времени выписалась  по собственному желанию, рассказала, что про пациентов постоянно забывают и не приходят к ним по несколько дней.

«Положили меня в одноместную палату. Она рядом с реанимацией. Про эту палату постоянно забывали. Забывали принести лекарство, еду. Встать было очень тяжело, там было 10 градусов. В половине 12 встала и спросила: «Завтрака сегодня не было?». Они на меня смотрят: «А вам что, не принесли?». Мне обещала медсестра, что придут и сделают укол в живот. Я лежала четыре дня и никто не пришел», – поделилась Ольга.

После публикации обращений пациентов и их родственников в «Тульских новостях» Минздрав и Прокуратура запланировали проведение проверок по указанным фактам. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры