• Medrussia:
«Привитые – вирусоносители»: YouTube удалил видео с оперштаба «за недостоверную медицинскую информацию»

В Хакасии 15 октября состоялось заседание оперштаба по коронавирусу. На нём глава Роспотребнадзора региона Татьяна Романова назвала привитых граждан вирусоносителями. «У нас привитые чаще всего являются вирусоносителями, что вполне оправданно», – заявила она. 

Эта цитата вызвала большой резонанс во всех федеральных и региональных СМИ. 

«QR-коды вводятся для того, чтобы дать возможность бизнесу работать. QR-коды необходимы, чтобы в одном месте собирались иммунные люди. Таковыми считаются переболевшие полгода назад и привитые в течение года. С отрицательными ПЦР-тестами допускать туда людей – преступно. Они находятся под угрозой. У нас привитые чаще всего являются вирусоносителями, что вполне оправданно. Для того и делается прививка, чтобы человек был намного сильнее этого вируса», – сказала на заседании главный санитарный врач. 

Видеохостинг YouTube удалил полное видео с заседания, которое опубликовали «19rus.info». «На YouTube запрещено публиковать контент, в котором содержатся утверждения о вакцинах против COVID-19, противоречащие сведениям местных органов здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», – объяснил видеохостинг.

А Роспотребнадзор после этого разместил видеообращение, в котором Татьяна Романова говорит уже об обратном. 

«В Хакасии поддерживается неснижаемый запас вакцинального препарата, их у нас 4. Все они инактивированные и не содержат живого вируса. Поэтому заразиться или стать вирусоносителем от вакцины невозможно. Необходимо соблюдать повышенные правила защиты своего организма в период вакцинации, чтобы дать возможность организму сформировать иммунный ответ», – заявила главный санитарный врач региона.

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн уверен: глава регионального управления Роспотребнадзора оговорилась. 

«Когда мы вакцинируем людей с помощью «Спутника V», то не вводим в организм коронавирус. Мы только вводим один ген этого коронавируса. Человек не будет инфицированным. Главный санитарный врач беспокоится о том, что в составе вакцины есть этот ген. Она считает, что ПЦР-тест привитого может дать положительный результат и специалисты подумают, что он является больным коронавирусом.

На самом деле все иначе. Тестированием методом ПЦР этот ген выявить нельзя, человек ничем не заражён. Аденовирус в организме привитого вообще не размножается. В данном случае просто неверно интерпретировали слова специалиста», – уточнил Альтштейн в беседе с корреспондентом ForPost.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры