• Medrussia:
«Назначили грудной сбор»: В РФ впервые отсудили миллион рублей за смерть от коронавируса

В Астраханской области суд встал на сторону женщины и взыскал с Ахтубинской ЦРБ миллион рублей моральной компенсации за смерть её мужа от коронавируса. Истице удалось доказать, что мужчине вовремя не оказали медицинскую помощь, что привело к летальному исходу.

Об этом рассказал адвокат Сергей Броницкий. 

По его словам, здоровый мужчина, бывший военный 60-летний Сергей Медведев 13 июня обратился в поликлинику с жалобами на боль в груди, кашель и т. д. Ему без анализов прописали арбидол, питье, покой и отправили домой, подозревая обычное ОРВИ. 

15 июня мужчина пришел вновь, потому что лечение не помогало, становилось хуже, взяли анализ на Ковид. 18 июня кашель усилился, терапевт добавил к лечению “грудной сбор” и снова отправил пациента домой. Уже на следующий день мужчине стало хуже, его в тяжелом состоянии госпитализировали в инфекционное отделение, где 22 июня пациент скончался.

Коронавирус подтвердился уже посмертно. 

Вдова написала заявление в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело и назначил судмедэкспертизы. Она выявила дефекты оказания медпомощи, но не обнаружила причинно-следственной связи между ними и смертью больного.

Женщина подала гражданский иск о моральной компенсации, в котором ей отказали. Далее уже при помощи адвоката – написала заявление на апелляцию. В итоге суд встал на сторону истицы и удовлетворил иск в размере одного миллиона рублей.

«Это важный прецедент — до этого в таком же случае пострадавшей стороне выплатили всего 50 тысяч», – прокомментировал ситуацию адвокат Сергей Броницкий.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры