• Medrussia:
«Слишком угрожали смертью»: В России планируют перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации

Российские власти признали провал информационной кампании по пропаганде вакцинации от коронавируса. Например, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что государство проиграло её, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков – что было сделано не всё в плане акцента на важности и необходимости прививки. «Пропаганду вакцинации признали слишком агрессивной и негативной. Чрезмерный акцент был сделан на угрозе смерти в случае отказа от прививки, сейчас же убеждать будут мягче: только с вакциной можно жить полной жизнью — ходить в кино, учиться. Кроме того, усилится и идеологическая борьба с антиваксерами», – рассказал близкий к администрации президента источник. 

Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Источник в АП также говорит, что стоит использовать больше позитивных стимулов к вакцинации, а ключевой недоработкой предыдущей кампании считает акцент на Москву и недостаточную пропаганду в регионах. По его словам, теперь это будет исправлено.

«Пока единая концепция управления этой повесткой окончательно не сформулирована. Какое именно управление АП будет за нее отвечать, еще не определено. Но озабоченность этой темой высокая», – отметил собеседник. 

К действиям по корректировке информационной работы также привлечены представители Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ)

Основной эксперт ЭИСИ по пандемии Глеб Кузнецов заявил, что властям стоит сворачивать «игру в “Зарницу” с антиваксерами», так как вакцинация буксует не из-за них. По его мнению, опыт других стран показывает, что все дело в грамотной организационной работе.

По его мнению, в странах с наиболее успешными темпами вакцинации власти сумели провести в сознании граждан прямую связь между снятием ограничений и необходимостью прививаться.

«Хочешь пойти в ресторан, хочешь выйти на работу, хочешь, чтобы дети пошли в школу,— иди вакцинируйся»,— пояснил Кузнецов.

Он также считает эффективным создание отдельного института, занимающегося исключительно вакцинацией, или даже передачу этих полномочий военным. А одна из наиболее эффективных мер, по его мнению,— именные приглашения на вакцинацию с точным временем.

«Огромное количество людей не вакцинировались не потому, что они антиваксеры, не потому, что они не хотят, а потому, что у них не было времени или, скорее, был выбор этого времени. Тяжело самого себя заставить проходить некую медицинскую процедуру, когда ты еще и не уверен в ее полезности»., – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, советник губернатора Крыма по информационной политике, генпродюсер телеканала «Крым 24» Олег Крючков написал пост с призывом вакцинироваться от коронавируса. «Вы думаете вас обойдёт? Ни хрена! Вы умрёте! Хотите умереть? Выберите способ легче: петля, газ, утопитесь нахрен. Уйдите сами или сделайте прививку», – написал он на своей странице в Fecebook. Через некоторое время соцсеть удалила его публикацию за нарушение норм сообщества.

Подробнее читайте: Советник губернатора Крыма призвал невакцинированных удавиться в петле и отравиться газом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры