• Medrussia:
«Выбирайте новую работу или на выход»: В Алтайском крае увольняют четверых хирургов-онкологов

В Алтайском крае планируют реорганизацию в краевом онкологическом диспансере – с нового года там останется только одно отделение торакальной хирургии вместо двух. В связи с этим четырем опытным хирургам предложили выбрать другую работу (в список вошли должности от уборщицы до химиотерапевта, где нет ни одной хирургической вакансии) либо увольняться. Решение они должны принять до 30 декабря. По признанию пока еще заведующего первым отделением торакальной хирургии Александра Агеева, двое других его коллег под нажимом начальства и обстоятельств были вынуждены согласиться на другую работу. Это значит, что уже как минимум двоих высококлассных хирургов регион потерял.

Подробнее об этом – в материале «regnum.ru».

В первом отделении под руководством Александра Агеева занимались легочной онкологией. Во втором, где заведует Иван Дегтярёв, помогали ещё и больным с раком желудка и раком пищевода. Но уже с нового года отделение будет одно.

У Алексея Максименко — кандидата медицинских наук с тридцатилетним хирургическим стажем, автора нескольких патентов, получившего не одну благодарность и звание «Лучший хирург Алтайского края», теперь тоже есть уникальная возможность уйти в уборщики.

«Приехали несколько женщин — бухгалтер, экономист, мне вручили уведомление о сокращении и передали напечатанный на нескольких листах перечень вакансий в диспансере: начиная от уборщицы. Врачебные специальности там тоже есть, но не хирургия. Сказали: «Выбирайте себе новую работу — примите решение до 30 декабря, если нет — то на выход», — пояснил доктор.

Он отметил, что пока не решил, как быть, особенно — с пациентами и моральной ответственностью перед теми, кому он теперь не сможет помочь.

Завотделением торакальной хирургии Александр Агеев говорит, что его предложения по поводу реорганизации руководство онкодиспансера не стало рассматривать, а потом и вовсе отвергло.

«Предложил сделать для хирургов систему чередования — чтобы можно было и прием вести, и оперировать, чтобы не терять хирургический стаж. Ответили, мол, так нельзя. Спросил: «Как тогда быть со мной?». Сказали — не знают, как быть, потому что мне сложно подобрать должность согласно моей квалификации. Главный врач принял меня только накануне, 26 октября. Спросил его, рассматривалось ли моё предложение по реорганизации — оказалось, нет. Я опять копию кладу, но тут же получаю отказ — главврач категорично заявил: будет все по его варианту.

Я же предлагал переименовать второе отделение — в отделение гастроэнтерологии, а мое бы занималось именно торакальной хирургией. Главврачу всего-то требовалось перераспределить потоки больных. Был и другой вариант с чередованием работы в поликлинике. Но он подтвердил, что никаких вариантов с чередованиями работы не будет», — пояснил Александр Агеев.

Ему предложили должность заведующего отделом телемедицины. Он отказался от работы, не связанной с хирургической деятельностью.

Агеев проанализировал свою работу за девять месяцев и пришёл к выводу, что из общего контингента зарегистрированных больных, который составляет у в крае 2482 человека, 1062 состоят на учёте пять и более лет.

«То есть если бы нас не было, то не было бы этих больных. Если за 9 месяцев 2020 года смертность была 50,5 на 100 тысяч населения, а за аналогичный период 2021 года — 44,4. То есть мы работаем, применяем новые методики, новые схемы лекарственной терапии, новые операционные методики, активно лечим больных. Благодаря этому у нас удалось уменьшить смертность», – отметил он.

Врач рассказал, что выполняет операции, которые больше никто в крае делать не может. Благодаря этому выживают те больные, которые были безнадёжными.

«Я владею бронхопластическими операциями, которые в крае не выполняет никто. Это позволяет сохранить часть лёгкого при определённых формах рака. Кроме того, я проучился два года и выполняю такой метод лечения, как фотодинамическая терапия при раке лёгкого, я беру тех больных, которым отказано во всех видах лечения, и получается прекрасный результат. Больные, которые были безнадёжны, живут. У некоторых даже полностью опухоли рассосались», – рассказал доктор.

Он добавил, что с его уходом на этом методе и на тех больных в крае будет поставлен крест. 

«Если я соглашусь работать по телемедицине, я уже своей специальностью заниматься не буду, так как не будет допуска в операционную», – заключил онколог.

На фото: Завотделением торакальной хирургии Александр Агеев

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры