• Medrussia:
В России начались испытания новой вакцины от коронавируса 

В России приступили к доклиническим испытаниям новой вакцины против коронавирусной инфекции. Исследование проводится на приматах и завершится 24 ноября – 20 декабря 2021 года. Разработкой занимается Центр Гамалеи и использует технологию, отличающуюся от применяемой в «Спутнике V».

Об этом сообщил ИА «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт zakupki.gov.ru.

Новая вакцина для профилактики COVID-19 создана с использованием технологии вирусоподобных частиц. Она не содержит генетический материал возбудителя, вирусоподобные частицы имитируют его, распознаются иммунной системой и вызывают иммунный ответ.

Испытания уже начались в Научно-исследовательском институте медицинской приматологии (ФГБНУ «НИИ МП») в Краснодарском крае. Их проведут на 18 макаках-резус.

Оценку общей токсичности вакцины-кандидата проводят в филиалах Центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора в Ростове-на-Дону и Института биоорганической химии РАН в Пущино. В филиале ИБХ РАН дополнительно изучают безопасность действия вакцины на иммунную систему в целом и генетический материал.

Репродуктивную токсичность новой вакцины оценивают в институте цитологии и генетики сибирского отделения РАН (ИЦИГ СО РАН).

Центр токсикологии имени академика С. Н. Голикова ФМБА в Санкт-Петербурге испытывает вакцину-кандидата на способность вызывать лихорадочную реакцию в ответ на введение (пирогенность) и потенциальную способность вызывать аллергические реакции немедленного и замедленного типа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры