• Medrussia:
Пациент ковид-госпиталя сорвал защитную маску с врача за «недостаточное внимание»

В Ростовской области 35-летний пациент К. ковидного моногоспиталя Ростовской областной клинической больницы устроил в палате дебош. Сначала он начал грубить врачу, который в это время оказывал помощь другому больному в палате, а потом подошёл и сорвал с доктора защитные маску и очки.

Ранее мужчина неоднократно сразу после обхода инфекциониста по телефону жаловался, что его никто не лечит. Из-за этого его родственники недавно устроили налет на сотрудников дежурной смены госпиталя, кричали-обвиняли, что К. в стационаре не оказывается необходимая медицинская помощь. Дошло до того, что медработники у него каждый раз стали брать расписку о том, что был обход и ему уделили необходимое внимание.

«Все это безобразие происходило на фоне систематического грубого нарушения К. рекомендаций врачей, который, имея значительное повреждение легких, другие серьезные проблемы, долгое время не соблюдал постельный режим, старался избавиться от кислородной маски и пр. А у нас связаны руки, мы не можем такого грубияна и нарушителя правил внутреннего распорядка досрочно выписать из стационара, так как он – носитель особо опасной инфекции, угрожающей эпидблагополучию граждан», – рассказали в пресс-службе медучреждения.

К пациенту К. после инцидента прибыл сотрудник полиции. Сначала больной пытался обвинять врача – якобы тот первый ему нахамил и сорвал кислородную маску. Однако при конфликте присутствовали свидетели – другие пациенты и санитар. Они не подтвердили слова К.

В итоге он сообщил правоохранители, что осознал свою вину и уже попросил у доктора прощения. «Обязуюсь, что такого больше не повторится, и быть сдержанным», – добавил он.

Как сообщалось в конце марта 2020 года, в Якутии пришлось изолировать шестерых медработников, потому что инфицированные пациенты сорвали с них медицинские маски и подвергли угрозе заражения. Зампредседателя Правительства региона Ольга Балабкина отметила, что врачей будет защищать всегда. «С такой опасной инфекцией не работал ещё никто», – сказала она.

Подробнее читайте: В Якутии сообщили о пациентах с коронавирусом, срывающих маски с врачей. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры