• Medrussia:
Оправдательный приговор отменён: Дело о смерти роженицы направили на новое рассмотрение

Верховный суд Республики Башкортостан отменил оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя главврача Республиканской клинической больницы Марины Мухамадиевой по делу о халатности, повлекшей смерть роженицы.

По версии следствия, в мае 2019 года в городскую больницу Нефтекамска поступила женщина на 34-ой неделе беременности с жалобами на отсутствие шевеления плода. После осмотра она была направлена в РКБ имени Куватова для принятия решения о родоразрешении или консультировании о возможности пролонгирования беременности.

Туда она поступила в тот же день в 13:20. После проведения повторного осмотра специалистами, среди которых была Мухамадиева, установлена антенатальная гибель плода. В 13:50 они отказали женщине в госпитализации, несмотря на ее необходимость в связи с высоким риском перинатальных осложнений вплоть до летального исхода. На сантранспорте ее увезли обратно в Нефтекамск. В 18:05 роженица прибыла в горбольницу, где ей была оказана медицинская помощь. Однако 19 мая в 19:30 из-за возникших гнойно-септических осложнений, несмотря на оказание медицинской помощи, женщина умерла.

Подсудимая Марина Мухамадиева свою вину не признала. В июле 2021 года Кировским районным судом г. Уфы она была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В октябре 2021 года Верховный суд республики изучил собранные следствием доказательства и удовлетворил апелляционное представление прокурора на приговор, отменив его. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции с иным составом судей. На этот период подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры