• Medrussia:
«Открылась рвота с кровью»: родственники пациента обвиняют медиков в затягивании сроков госпитализации и отсутствии лечения

Супруга 46-летнего пациента из села Киргиз-Мияки (Башкирия) обратилась в местные СМИ и рассказала, что медики Миякинской ЦРБ больше месяца отказывались госпитализировать ее мужа с болями в животе. В итоге у него возникло желудочно-кишечное кровотечение.

«У мужа встал желудок (то есть перестал нормально работать) в начале октября, 4 октября терапевт больницы Киргиз-Мияков назначила ФГС и УЗИ, результаты показали наличие язвы 2 см в состоянии кровотечения и обострение панкреатита. Нужно было срочное направление в стационар. Мы подошли к терапевту, но нам сказали, что мы можем полечиться пока дома, нам выписали лекарства, систему, уколы. Сказали, подойти через месяц», – рассказала женщина. 

Повторно они обратились к врачу через 10 дней в связи с ухудшением состояния. Мужчину госпитализировали в хирургическое отделение, а после перевели в онкоцентр Уфы с подозрением на злокачественное новообразование. Через два дня его отправили вновь в Киргиз-Мияки после взятия анализов.

Через день мужчине стало хуже и его повторно госпитализировали в Миякинскую ЦРБ. Оперативное вмешательство не проводили, сославшись на отсутствие результатов анализов из Уфы. 

Местный житель написал на странице главы республики Радия Хабирова жалобу, в которой рассказал о якобы ухудшающемся состоянии мужчины.

«Чего мы ждём? Почему нельзя в экстренном порядке направить человека в Республиканскую больницу в Уфу? Для чего тогда нам нужна санитарная авиация? Или будем ждать пока человек умрёт?», – написал он.

Региональный минздрав ответил, что не имеет права обсуждать детали с третьими лицами, сославшись на норму закона «О соблюдении врачебной тайны». Однако в ведомстве заверили, что медицинская помощь мужчине оказывается в полном объеме и с родственниками поддерживается связь.

Через некоторое время на это сообщение ответила женщина, представившись супругой пациента. Она написала о якобы отсутствии лечения и обвинила медиков в том, что они не хотят с ней общаться и избегают.

«Лечение он никакого не получает, состояние ухудшается с каждым днём. Все, что ему делают, – это переливание крови и уколы кровоостанавливающие. Сегодня у него открылась рвота с кровью и начала течь кровь из носа. Они ему сейчас даже не могут вставить трубку. Меня они вообще не ставят ни в какую известность, общаться со мной не хотят, избегают. Прошу принять срочные меры», – написала женщина.

На ее сообщение региональный минздрав не ответил.

Ранее сообщалось, что житель Нижнего Тагила обвинил медработников горбольницы № 1 в смерти своей матери. Он уверен, что женщина умерла не от коронавируса, а от истощения. 

«Она сама есть не могла. Её надо было кормить через зонд, а у медработников на это нет ни сил, ни времени, ни интереса. За девять дней ей дали три ложки супа и чуть-чуть воды», рассказал сын.

В Минздраве региона отметили, что женщина получала качественную медпомощь, но комментировать подробнее не стали, сославшись на врачебную тайну.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры