«Если студенты-медики отказываются работать в «красной зоне» – то они выбрали не ту профессию»

Дефицит кадров в здравоохранении настолько усилился, что к борьбе с пандемией во всех регионах страны привлекают студентов старших курсов и ординаторов. Обычно они работают в поликлиниках или помогают с документацией. Но, например, 8 ноября глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал привлечь студентов медвузов к работе в «красных зонах».

«Нужно привлечь на работу в «красную зону» студентов медицинских вузов. Если они откажутся — то они выбрали не ту профессию. А те, кто пойдут — из них получатся хорошие врачи», – отметил политик.

Своё предложение он объяснил тем, что врачи находятся в очень тяжёлом положении, теряют здоровье и силы, работая на износ.

По его мнению, необходимо ввести посменные дежурства в «красных зонах» длительностью по 4 часа. Так медработники смогут вовремя отдыхать, есть, пить и сходить в туалет.

«Врачи измучены. Мне жарко в одном пиджаке, а они в комбинезонах и прорезиненных перчатках. Врачи не могут попить воды, сходить в туалет, а из-за этого идёт отравление организма. Они в тяжелейшем положении, испытывают большой стресс и получают ущерб здоровью. Несмотря на то, что врачам повысили зарплату, здоровья это не прибавляет», – пояснил Жириновский.

Также учащихся медицинских вузов задействуют в разных регионах России.

В Свердловской области студенты ведут осмотр пациентов в поликлиниках, оказывают медпомощь на профприёмах и помогают в обзвонах. Уже 360 учащихся Медакадемии присоединились к сотрудникам первичного звена здравоохранения.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил привлечь для помощи терапевтам в борьбе с коронавирусной инфекцией студентов медицинских образовательных учреждений республики. По его поручению, будут созданы группы студентов, которые будут наблюдать амбулаторных больных.

А в Тюменской области 220 студентов-добровольцев Тюменского медицинского университета помогают врачам в поликлиниках и пунктах вакцинации.

Ранее Минздрав Новосибирской области обратился в региональный медуниверситет и медколледж с просьбой усилить работу больниц и поликлиник студентами старших курсов. Таким образом на помощь в борьбе с пандемией отправили 1200 учащихся.

А студенты старших курсов МГМУ имени Сеченова будут полтора месяца проходить практику в поликлиниках Москвы. В вузе отметили, что у студентов будет возможность получать необходимые теоретические материалы в дистанционном формате. Отказаться от этого могут только те, кто уже трудоустроен в медучреждении, работает в волонтерской медицинской организации или имеет противопоказания.

Подробнее читайте: «Студенты частично восполнят дефицит кадров в поликлиниках, но на учебном процессе это может сказаться негативно»

Поделиться