• Medrussia:
«Студенты частично восполнят дефицит кадров в поликлиниках, но на учебном процессе это может сказаться негативно»

Студенты старших курсов МГМУ имени Сеченова будут полтора месяца проходить практику в поликлиниках Москвы. В вузе отметили, что у студентов будет возможность получать необходимые теоретические материалы в дистанционном формате. Отказаться от этого могут только те, кто уже трудоустроен в медучреждении, работает в волонтерской медицинской организации или имеет противопоказания.

Об этом сообщил «Коммерсант»

Член профсоюза медработников «Действие» Иван Давыдов утверждает, что такая практика не даст необходимого опыта. По его словам, она позволит на время «заполнить поликлиники бесплатной рабочей силой», но «для компетенций будущего врача это скорее вредно».

В университете отметили, что «работа» в поликлинике соответствует учебному плану. Однако Давыдов считает, что «коронавирусная» практика не дает того опыта, который должны получить учащиеся старших курсов лечебного факультета: «Например, у них должна быть акушерская практика — и работа в поликлинике никак этого не заменит. Получается, этот цикл полностью выпадет».

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что в ковид-госпиталях столицы работает более 450 студентов медицинских колледжей, студентов и ординаторов медицинских вузов (из них 144 студента медицинских колледжей, 254 студента и 58 ординаторов вузов).

«Для обучающихся, трудоустроенных на медицинские должности среднего и младшего персонала, предусмотрены такие же условия труда и отдыха, как и для уже работающих специалистов. Трудоустроенные студенты получают соответствующие городские и федеральные выплаты», — добавили в депздраве.

Подобная практика распространена и в некоторых регионах страны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры