• Medrussia:
«Средний медперсонал — люди полуграмотные»: Ассоциация медсестёр потребовала извинений от профессора

Российская ассоциация медицинских сестёр России потребовала извинений от профессора молекулярной биологии Петра Чумакова за оскорбление. Ранее, комментируя ситуацию с увольнением сотрудников «скорой» из-за нежелания вакцинироваться, он заявил, что «средний медперсонал – люди полуграмотные». Также медработники требуют извинений от СМИ, которые цитировали Чумакова, «не посчитав целесообразным внимательно изучить текст публикации и задуматься, чем он может отозваться в сердцах тех самых медицинских сестер». 

«Я думаю, что эта ситуация говорит об очень низкой квалификации этих медиков. Средний медперсонал — это, честно говоря, люди полуграмотные. Они, конечно, знают какие-то общие приемы: как делать уколы, как горчичник ставить, утку сменить. Но они ведь не понимают, собственно, медицины, не знают, что это такое. Вакцина — это сложная вещь, она связана с иммунитетом. В изучении иммунитета мы сделали очень большой прогресс в последние годы, но этому углубленно не учат ни в медицинском институте, ни тем более на медсестринских курсах и в медучилищах», – заявил Чумаков.

В РАМС выразили прискорбие, что академик допустил «столько уничижительное высказывание о полуторамиллионной армии медицинских сестёр, акушерок, фельдшеров и лаборантов.

«Ассоциация медицинских сестер России требует публичных извинений, направляет открытое обращение в адрес СМИ, прежде всего, портала Фонтанка.ру и оставляет за собой право подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно Статье 152 ГК РФ», – написали в Ассоциации.

В письме авторы отметили, что невозможно стать медсестрой, окончив «сестринские курсы», так как таких не существует.

«По-человечески хочется задать уважаемому академику вопрос – готовы ли Вы, обладая несомненно высочайшим уровнем образования, сегодня выйти один на один к людям в село так, чтобы и роды принять, и паллиативного пациента обезболить, и ножевое зашить, и после ДТП, инсульта, инфаркта (стоит ли перечислять далее?) оказать помощь так, чтобы пациент доехал до ближайшего стационара живым и с шансом на восстановление? Может быть, Вы готовы пойти и встать на место медицинской сестры в хоспис, чтобы параллельно с высококлассным уходом окружить умирающего заботой и теплом? Может быть у Вас найдутся душевные силы день за днем терять пациентов, уже узнав их и приняв их жизненную историю близко к сердцу?» – сказано в письме. 

Документ “Открытое письмо РАМС“подписан Президентом Ассоциации медицинских сестер России Валентиной Саркисовой. 

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры