• Medrussia:
Новость о «сливе» данных граждан, купивших сертификат, может быть фейком

Несколько крупных Telegram-каналов («Незыгарь», «Глаз Бога», T.Hunter) опубликовали информацию о том, что в даркнете появились данные граждан Московского региона, которые покупали сертификат о вакцинации от коронавируса. Через сутки «Коммерсант» опубликовал скомпонованные из трёх каналов данные о «сливе», которые начали цитировать все СМИ.

Однако Baza провела своё расследование: ни одного канала или форума, где бы действительно продавались данные покупателей, нет. Также молчит и один из крупнейших каналов, специализирующийся на новостях про сливы, — «Утечки информации» (74,5 тыс. подписчиков).

Кроме того, по мнению, тех кто занимается продажей сертификатов с проводкой, баз такого размера (500–680 тыс.) просто не может быть: «Конечно, продавцов много, и даже если кто-то (рискуя своей репутацией) и решил слить клиентов — это были бы единичные случаи: у одного такого продавца число покупателей даже за месяцы не превысило бы 1–2 тыс. человек. А собрать с разных продавцов эти данные в принципе невозможно».

«Мы не можем подтвердить факт слива такой базы. Мы не видим подтверждений публикации этой утечки — ни скриншотов, ни конкретного ника автора слива, ни сведений, на какой площадке было опубликовано такое объявление (форум, мессенджер, имиджборд и т. д.), нет, то есть достоверный источник пока обнаружить не удалось. Также непонятно, кто именно из экспертов обнаружил базу. Как минимум это свидетельствует о том, что эта услуга (предложение) не популярна, как максимум — наводит на мысли о контролируемом вбросе», — заявили представители компании Group-IB — одного из ведущих разработчиков решений для предотвращения кибератак.

В Telegram-канале «Утечки информации» по этому поводу написали, что информация, выдаваемая за данные людей купивших сертификат, представляет из себя массив, содержащий имена и номера рейсов, названия авиакомпаний и аэропортов.

«Номера рейсов в этой базе указывают на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Скорее всего речь идет о выгрузке из какой-то базы ПЦР-тестов, которые делают прилетающие из стран Средней Азии прямо в аэропорту», – написали авторы канала

Ранее также сообщалось, что российские СМИ растиражировали фейк о том, что в Греции более 100 тысяч человек заплатили врачам по 400 евро, чтобы получить вместо вакцины физраствор, а медики все равно укололи пациентов настоящей вакциной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры