• Medrussia:
Адвокат через суд пытается добиться разрешения эвтаназии в России

Ставропольский адвокат Александр Нагаев считает, что в России необходимо реализовать право граждан на эвтаназию. Особенно это касается людей, испытывающих страдания, например, с онкологическими заболеваниями. Сейчас в России действия по эвтаназии подпадают под статью УК «Убийство».

Об этом сообщил «newstracker.ru».

«Лично я с таким положением дел не согласен, так как уверен, что в случае, если, предположим, со мной что-то произойдет и медицина окажется бессильна, у меня должно быть законное право на эвтаназию. Лично мне не хочется в случае, если меня, предположим, парализует навсегда в результате какого-нибудь ДТП, лежать, как говорят, “овощем”, ходить под себя и видеть страдания своих близких на протяжении многих лет. На мой взгляд, лучше воспользоваться этим правом и освободить себя и близких от них», – сказал Нагаев.

Адвокат направил в минздрав Ставропольского края запрос с требованием предоставить ему право на эвтаназию в случае необходимости.

«Прошу подтвердить возможность проведения процедуры эвтаназии в случае, если в будущем у меня появится неизлечимое заболевание, которое будет приносить сильнейшие физические и нравственные страдания», – говорится в обращении.

В ведомстве ответили, что «никто не в праве лишать жизни человека в любой форме, в том числе по просьбе самого гражданина, так как это противозаконно и нарушает конституционные права».

Сам Александр признался, что не питал иллюзий в отношении ответа минздрава. Однако юридический отказ может стать основанием для запуска законодательной инициативы по легализации эвтаназии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры