• Medrussia:
Прокуратура настаивает на взыскании с калужского экс-министра здравоохранения штрафа в 6,8 млн рублей

В Калужской области районный суд не удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с экс-министра здравоохранения региона Алана Цкаева штрафа в размере 6.819 млн рублей в связи с тем, что он необоснованно, по мнению ведомства, получил в виде премии 9 млн рублей на должности главврача Калужской городской клинической больницы СМП имени Шевченко.

По данным суда, премию бывший министр получил ещё до вступления на должность руководителя ведомства, когда был главным врачом медучреждения.

«Решением суда в удовлетворении иска прокуратуры отказано в связи с добросовестностью действий получателя премии, значительным личным вкладом в развитие здравоохранения области, высокие результаты работы», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

С данной позицией в ведомстве не согласились и планируют отстаивать «свою принципиальную позицию» в апелляционном суде.

«По мнению прокуратуры, сумма премии является незаконной,  беспрецедентно высокой (в 170 раз превышающей размер стандартной премии)  и необоснованной в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов  на решение социально значимых вопросов, имеющихся в области», – отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в Калужской области прокуратура через суд требует взыскать с экс-министра здравоохранения региона и бывшего главврача областной больницы скорой помощи Алана Цкаева штраф в размере 6,8 млн рублей. Это связано с тем, что в конце 2019 года он выписал себе премию в 170 раз больше стандартного размера – а именно девять миллионов рублей. Спустя полгода после проверки прокуратуры Цкаев ушёл в отставку с должности министра, а затем возглавил ОКБ.

Подробнее читайте: Прокуратура через суд требует с экс-министра здравоохранения 6,8 млн рублей за незаконную премию

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры