• Medrussia:
В Чувашии врачи спасли трёхмесячного ребёнка со 100% поражением лёгких при коронавируса

В Чувашии в октябре 2021 года трёхмесячный ребёнок попал в реанимацию инфекционного стационара Городской детской больницы № 2. У него диагностировали коронавирус и 100% поражение лёгких.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона. 

«Три недели врачи реаниматологи боролись за жизнь маленького пациента. Он постоянно получал высокопоточный кислород. Состояние ребёнка оценивалось как крайне тяжелое», – рассказала главврач больницы Наталия Малова. 

Врачи медучреждения проводили консилиумы с участием главного внештатного специалиста анестезиолога-реаниматолога Минздрава Чувашии Дмитрия Лукоянова, телемедицинские консультации с анестезиологом-реаниматологом РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России к.м.н., Прометным Д. В.

Совместными усилиями врачам удалось стабилизировать состояние больного. Затем его перевели в отделение стационара на долечивание, где ребенок вместе с мамой получали всю необходимую специализированную медицинскую помощь. 

«Больные с поражением легких более 90% без подачи кислорода и других реанимационных мероприятий не выживают. Но даже когда задействован тяжелый медицинский арсенал, спасти удается лишь треть пациентов. Поэтому каждый случай выживания уникален», – заключила Малова. 

В Чувашии в октябре 2021 года трёхмесячный ребёнок попал в реанимацию инфекционного стационара Городской детской больницы № 2. У него диагностировали коронавирус и 100% поражение лёгких. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры