• Medrussia:
В СовФеде предложили пожизненно лишать дипломов врачей, отговаривающих от вакцинации

С этим предложением выступил сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин. Он заявил, что такие медики не получили должного образования и не могут быть допущены к работе. 

Об этом сообщили «РИА Новости».

«Я убежден, что в таких случаях должно быть пожизненное лишение диплома врача. Врач, который отговаривает от вакцинации, — это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией. Конечно, нет сомнений в профнепригодности таких медиков», – сказал он. 

Кроме того, сенатор Башкин не исключил, что врачи могут быть связаны с продавцами поддельных сертификатов о вакцинировании и QR-кодов.

«В любом случае, эти медики одурманивают людей и так или иначе способствуют их вовлечению в коррупционные сферы», – сказал сенатор.

Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург поддержал предложение лишать дипломов врачей, которые отговаривают пациентов от вакцинации, так как они пользуются своим служебным положением «во вред».

«Губят людей, то есть убивают. Какой же это врач? Почему его надо называть врачом? Потому что у него есть диплом? А он им воспользовался совершенно неправомерно», – сказал он. 

Кроме того, Гинцбург связал поступки врачей, которые отговаривают людей от вакцинации, с уровнем их образования. 

«К сожалению, единственное могу сказать, такой низкий у него образовательный ценз плюс еще моральный, внутренние моральные устои. Как эти моральные устои низкие формировались — как говорится, я со свечкой не стоял, не видел», – заключил он. 

В свою очередь заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что подобные высказывания дестабилизируют настроения в обществе. Он считает их провокационными. 

«Я расцениваю такое заявление как провокационное, прежде всего. Видимо, для этого сегодня и используются эти фразы, эти выражения, чтобы периодически вбрасывать в общество некие такие спорные моменты и получать обратную реакцию. Я думаю, эта обратная реакция будет негативной как со стороны простых граждан, так и со стороны медицинского сообщества. Тем более что такой процедуры, как «отъём лицензии у врача» в нашей стране не существует. По тому основанию, что предлагает применять господин Гинцбург, невозможно», – сказал депутат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры