• Medrussia:
В ХМАО осудили за мошенничество экс-замначальника Бюро СМЭ и её супруга

В Ханты-Мансийске суд признал виновной бывшую замглавы Бюро судебно-медицинской экспертизы в мошенничестве и взяточничестве. Кроме того, её супруг также признан виновным в мошенничестве. По версии следствия, замначальника Бюро подстроила победу компании своего мужа для проведения ремонта зданий ведомства. А потом подписала акты выполненных работ, которые фактически не проводились. Таким образом, супруги присвоили себе более двух миллионов рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по ХМАО-Югре. 

Следствием и судом установлено, что подсудимая в целях личного обогащения в 2015 и 2016 году дважды обеспечила победу компании своего мужа, используя служебное положение. 

Далее, в апреле, октябре и в декабре 2016 года, передала заместителю начальника по хозяйственным вопросам КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 100 тысяч рублей в качестве взяток за заключение контрактов на ремонт зданий учреждения с аффилированным предприятием, работы по которым фактически выполняла и получила прибыль компания супруга осужденной. В 2019 году бывший заместитель начальника по хозяйственным вопросам КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» осужден за получение указанных взяток и превышение должностных полномочий.

В декабре 2016 года экс-замглавы требовала взятку в размере 40 тысяч рублей от одного из предпринимателей, который занимался охраной объектов, за укрытие фактов их нарушений.

В ходе расследования обвиняемые вину не признали.

Однако суд признал их виновными и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 250 тысяч рублей бывшему заместитель начальника Бюро, а также её супругу –наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 120 тысяч рублей. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры