• Medrussia:
Ульяновское дело о мошенничестве с закупками лекарств отправили на новое рассмотрение

В Ульяновской области Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил ранее вынесенный приговор и отправил дело о мошенничестве при закупке лекарств для ульяновских больниц на повторное рассмотрение с новым составом судей. 

Об этом сообщил «Интерфакс». 

В деле фигурируют два бывших министра здравоохранения региона Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, экс-депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов, бывшие гендиректор АО “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

В суде отметили, что в отношении Тихонова и Абдуллова мера пресечения избрана в виде запрета определенных действий. В отношении Кузнецовой, Дегтяря и Когана – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В январе 2021 года Ленинский районный суд Ульяновска назначил Тихонову и Абдуллову от пяти до четырех лет колонии общего режима, Когану, Кузнецовой и Дегтярю – от 2,5 до 4 лет условного наказания. Также фигурантам были назначены различные штрафы. 

По версии следствия, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО «Ульяновскфармация”. Еще один эпизод произошел по аналогичной схеме, когда главой ульяновского Минздрава был Дегтярь.

По мнению экспертов, размер ущерба от их преступных действий составил более 10 млн рублей.

Дегтярь занимал пост министра здравоохранения Ульяновской области с 2014 по 2017 годы. Абдуллов возглавлял региональный Минздрав с июня 2017 по август 2018 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры