• Medrussia:
Росздравнадзор проверит обстоятельства смерти ковид-пациента из-за нехватки кислорода

Росздравнадзор Волгоградской области начал проверку по факту смерти пациента ковид-госпиталя Волгограда. Ранее СМИ сообщили, что мужчина задохнулся во время смены кислородных баллонов.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

72-летний Александр Кунышев попал в ковидный госпиталь (бывший роддом № 1 Тракторозаводского района) в конце октября с поражением лёгких в 30%. По словам дочери Лилии, он всегда был в хорошей физической форме, проблем со здоровьем не было, передаёт «Блокнот».

Родственники отмечают, что в больнице состояние мужчины ухудшилось, он пять дней провёл в реанимации с кислородной маской, лежал на спине. Врачи сообщали, что пациент находится в состоянии средней степени тяжести. Дочка также рассказала, что дважды покупала отцу препарат «Актемра», после которого мужчине становилось лучше.

Днем 13 ноября, в 12:00, Александра Кунышева не стало. Тогда он был один, поскольку на тот момент был единственным пациентом реанимации. Александру решили поменять кислородный баллон, но в результате он задохнулся. Дочь винит во всём халатность сотрудников больницы.

«Позднее выяснилось, когда мы надавили, кислородчик в это время менял баллон и оставил папу без кислорода. Он думал, что быстро сбегает и принесет новый, только в старом папе кислорода не хватило. Рядом в такой момент не оказалось никого, все происходило днем, не ночью, в будни. Лечащий врач Оксана Стебловская сказала, что  она была на совещании.

Заведующая – Маркер Ангелина Евгеньевна так и сказала: «Да вот так случилось, ну что же теперь сделать, повесить этого кислородчика?…Сколько папа был без кислорода — мы не знаем. Его откачали, но, скорее всего, уже была гипоксия мозга. Человек остался без кислорода», – рассказала дочь.

Официальной причиной смерти волгоградца Александра Кунышева значится остановка дыхания. Написали в том числе и COVID-19, поскольку последний ПЦР-тест был положительным. Родные решили отказаться от вскрытия.

Действия врачей и обстоятельства смерти пациента будут выяснять сотрудники Росздравнадзора. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры