• Medrussia:
Старт проекта новой системы оплаты труда медиков перенесли ещё на семь месяцев

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об изменении сроков реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников. Старт сместился на июль 2022 года, а продлится эксперимент по ноябрь 2022 года. Первоначально его планировали запустить еще в ноябре, но затем срок сдвинули на декабрь 2021 года.

Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников хотели провести в Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Основная цель реформы – «подтянуть» субъекты с низким уровнем оплаты труда и нехваткой кадров.

В соответствии с параметрами пилотного проекта минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%. Всего в «пилоте» будет задействовано 440 медорганизаций, в которых работают более 170 тыс. человек. На это время предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты медработников.

Ранее профсоюз медработников требовал увеличить должностной оклад в новом проекте оплаты труда до двух МРОТ. Однако в Минтруде посчитали это нецелесообразным.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры