• Medrussia:
Мошенники внедрили схему обмана через сайт-клон Минздрава и запугивание с «омикроном»

Мошенники придумали новую схему обмана в соцсети «Вконтакте». Они пишут в крупных пабликах комментарии с фейковыми новостями. Якобы министр здравоохранения Михаил Мурашко дал интервью о скором вымирании населения России из-за штамма коронавируса «омикрон». В «подтверждение» они прикрепляют ссылку на сайт, который полностью копирует портал Минздрава страны.

В комментарии также есть отсылки к высказываниям «известных академиков». В тексте говорится, что новая волна пандемии “уничтожит” до 80% граждан страны, а первыми жертвами станут «вакцинированные люди».

После перехода на сайт жертва перенаправляется на мошеннический ресурс с розыгрышем крупного денежного приза. Для его получения требуется ввести данные банковской карты.

«Специалистами DRP уже выявлено более 2600 подобных комментариев с “сенсационными” заявлениями экспертов и мошенническими ссылками», — сказал руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов.

Мошенники придумали новую схему обмана в соцсети «Вконтакте». Они пишут в крупных пабликах комментарии с фейковыми новостями. Якобы министр здравоохранения Михаил Мурашко дал интервью о скором вымирании населения России из-за штамма коронавируса «омикрон». В «подтверждение» они прикрепляют ссылку на сайт, который полностью копирует портал Минздрава страны. В комментарии также есть отсылки к высказываниям «известных академиков». В тексте говорится, что новая волна пандемии “уничтожит” до 80% граждан страны, а первыми жертвами станут «вакцинированные люди».
На фото: сайт-клон Минздрава, на который вела ссылка из фейкового комментария мошенников.

Как сообщалось ранее, в Набережных Челнах 59-летняя врач-педиатр взяла кредит на 1,22 млн рублей и перевела деньги мошенникам. Злоумышленники действовали по уже классической схеме. Позвонили и представились сотрудниками службы безопасности банка. Они предупредили, что неизвестные оформили кредит на её имя.

Подробнее читайте: Педиатр из Набережных Челнов за четыре дня перевела мошенникам 1,2 млн рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры