• Medrussia:
После лечения больных коронавирусом койки необходимо чинить или полностью обновлять

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что койки, которые освобождаются после лечения больных коронавирусом, сейчас постепенно возвращают к плановой работе в стационарах. Но часть из них требует ремонта, а некоторые необходимо заменить.

«Койки, которые на сегодняшний день уже освобождаются от пациентов, они возвращаются к плановому оказанию медицинской помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями. Но в связи с высокой нагрузкой… эти койки требуют, конечно же, какие-то ремонта, где-то требуется обновление оборудования», – отметил Мурашко, передают «РИА Новости».

Министр добавил, что сейчас в целом по стране свободно 25% коечного фонда. При этом в стационарах проходят лечение порядка 168 тысяч пациентов с коронавирусом, более пяти тысяч из них – на аппаратах ИВЛ.

«Более 660 тысяч пациентов сегодня ведутся амбулаторно, и почти 168 тысяч пациентов находятся в стационарах. По-прежнему сохраняется высокое количество пациентов на ИВЛ – 5 156 человек», – отметил министр.

Он добавил также, что 85% людей, которые обращаются к врачам после выздоровления от коронавируса, приходят с осложнениями или обострением тех или иных заболеваний. Поэтому такие больные нуждаются в дополнительном лечении или реабилитации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры