• Medrussia:
Путин призвал быть аккуратными при принятии законопроекта о QR-кодах

Президент России Владимир Путин заявил, что перед принятием закона о QR-кодах, нужно его проработать в регионах. При этом он поручил не принимать никаких опрометчивых решений. 

«Сертификат о вакцинации – это всего лишь средство подтверждения прививки. По этому пути идут практически все страны, которые имеют возможность прививать своих граждан.

Но здесь мы должны действовать взвешенно, аккуратно и понимать, что происходит. Процедура должна быть предельно понятной и прозрачной, и не создавать дополнительных проблем для людей. 

Правда, тут возникают и другие вещи: есть люди, которые против прививок и не согласны с любыми ограничениями. А есть те, кто за прививки, делают их и требуют от представителей власти на местах, чтобы их отгородили от тех, кто не привит». – сообщил Путин.

Но, по его словам, есть вопросы, которые требуют дополнительных решений, и в их принятии также нужно быть очень аккуратными. Президент согласился, что перед тем, как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, нужно внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт. И посмотреть, готова ли транспортная система к тому, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но и обеспечить безопасность и здоровье граждан.

«Поэтому прежде, чем решения будут приняты окончательно, их нужно хорошенько проработать. В регионы мы передали достаточные полномочия, чтобы принять окончательные решения. Я верю, что мы найдём решения, гарантирующие права всех граждан. И никаких опрометчивых решений постараемся не допустить», – заключил Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, компания “Медицинские информационные решения” провела исследование с помощью мобильного приложения «Справочник врача», опросив 3079 российских докторов об отношении к прививочной кампании, законопроекту о QR-кодах, а также о необходимости обязательной вакцинации. Законопроект о QR-кодах с ограничениями для непривитых полностью поддерживают в текущем виде 24,6% опрошенных, поддерживают его с ужесточением предлагаемых ограничений — 17,0%, в смягченном варианте — 21,9%, категорически против законопроекта в целом — 36,5%. 

Подробнее читайте: В России 86% врачей назвали провальной информационную кампанию по вакцинации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры