• Medrussia:
В Калининграде отправили на новое рассмотрение дело о смерти 25-летней медсестры от отравления

В Калининграде от отравления неизвестным веществом умерла 25-летняя медсестра Елена Названова. Ей стало плохо вечером 17 марта 2018 года: она жаловалась на плохое самочувствие, закладывание ушей и онемение рук. Девушку отвезли в больницу, где после капельницы и укола феназепама её отпустили домой с рекомендацией обратиться к кардиологу. По дороге домой ей снова стало хуже, Елена Названова почти не чувствовала лицо. Около 04 часов утра у неё началась рвота, мама вызвала «скорую».

«В областную больницу они поехали вместе. По дороге Лене сделали кардиограмму, фельдшер скорой сказала, что у Лены пароксизмальная тахикардия. Лена сама дошла до приёмного отделения. Была адекватна, ответила на вопросы, которые задают при поступлении, расписалась, где надо. Говорила, что у неё слабость, ей закладывало уши, во рту ощущалась сухость», — рассказала двоюродная сестра Елены Юлия Ветрова.

Медсестру госпитализировали в кардиологию, а в 08 часов утра уже перевели в реанимацию. Доктор предположила, что возможно отравление неизвестным веществом. Мама Елены подробно описала врачу всё, что происходило накануне. Рассказала про недомогание, поездку в Центральную городскую клиническую больницу и про то, что Лене делали уколы и капельницы в больнице, среди препаратов был феназепам.

Позже по телефону родственникам сказали, что девушка приходила в себя и успела сообщить, что последний месяц принимала по две таблетки феназепама в день. «Мы были в шоке! Как при такой дозе транквилизатора она могла ездить за рулём и оставаться адекватной?» – говорит сестра.

Через несколько часов врачи сообщили, что у Елены поднялась температура, началась горячка, стали отказывать органы, скакало давление и остановилось сердце. Её реанимировали, но через 15 минут сердце снова остановилось. Девушка умерла спустя сутки после первого обращения в больницу.

В свидетельстве о смерти судебно-медицинский эксперт указал, что к летальному исходу привело «токсическое действие неуточнённого вещества». В графе «причина смерти» сказано: «случайное отравление и воздействие другими и неуточнёнными химическими и ядовитыми веществами».

Семья уверена, что девушка не могла принимать сильнодействующие препараты, а причиной смерти могла стать передозировка введённых ей веществ.

В связи с этим мама Елены Названовой обратилась с заявлением в Следственный комитет. Родные хотят понять, почему умерла молодая девушка. 23 марта СК начал проверку, а после назначил комплексную судмедэкспертизу для определения вещества, которым могла отравиться 25-летняя медсестра.

В 2019 году мать Елены Названовой обратилась в Ленинградский районный суд с иском к областной больнице. Она указала, что дочь поступила в отделение кардиологии с тахикардией, была в сознании и самостоятельно дышала, но вечером того же дня впала в кому и умерла. Эксперты обнаружили во внутренних органах Елены диазепам и димедрол. Мать девушки отметила в иске, что других веществ, способных вызвать отравление, ни в крови, ни в органах дочери не найдено.

Женщина указывает, что по данным медкарты, диазепам дочери назначили в качестве интенсивной терапии. При этом, у препарата есть противопоказания — острые заболевания печени и почек. У Елены от рождения отсутствовала правая почка, и после введения диазепама её состояние ухудшилось.

Мать Елены просила взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 4 млн рублей, а также расходы на погребение. В качестве соответчика привлекли ЦГКБ.

В 2020 году Ленинградский районный суд рассмотрел иск, но отказал в удовлетворении, не усмотрев прямой причинно-следственной связи между дефектами оказания медпомощи и смертью Елены. Адвокат женщины Евгений Серых подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, который удовлетворил её частично.

В июне 2021 года суд признал вину больниц в смерти девушки. С Калининградской областной клинической больницы и Центральной городской клинической больницы взыскали компенсацию морального вреда по 100 000 рублей. И расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы — 95 672 рубля.

В декабре 2021 года Кассационный суд Санкт-Петербурга отменил решение Калининградского областного суда о вине двух больниц в смерти 25-летеней медсестры. Мама девушки рассказала, что в суде прокурор отмечала, что проверки выявили многочисленные нарушения в оказании медпомощи.

«Я считаю, что Лене и диагноз неправильно выставили, и помощь оказали тоже неверно. Её лечили от отравления и проглядели гипогликемическую кому. Суд принял решение заново проводить расследование, связанное с лечением дочери в областной больнице. Кстати, больницы даже не принесли соболезнования, не извинились. Компенсация, которую присудил суд, и так незначительная — всего 100 тысяч рублей. Я считаю, что они бессовестные», — прокомментировала Надежда,  добавив, что кассационное определение пока не получено.

В суде Ленинградского района назначены слушания по взысканию с больниц расходов на погребение. Когда рассмотрят эти заявления, пока неясно.

В Калининграде от отравления неизвестным веществом умерла 25-летняя медсестра Елена Названова. Ей стало плохо вечером 17 марта 2018 года: она жаловалась на плохое самочувствие, закладывание ушей и онемение рук. Девушку отвезли в больницу, где после капельницы и укола феназепама её отпустили домой с рекомендацией обратиться к кардиологу. По дороге домой ей снова стало хуже, Елена Названова почти не чувствовала лицо. Около 04 часов утра у неё началась рвота, мама вызвала «скорую». «В областную больницу они поехали вместе. По дороге Лене сделали кардиограмму, фельдшер скорой сказала, что у Лены пароксизмальная тахикардия. Лена сама дошла до приёмного отделения. Была адекватна, ответила на вопросы, которые задают при поступлении, расписалась, где надо. Говорила, что у неё слабость, ей закладывало уши, во рту ощущалась сухость», — рассказала двоюродная сестра Елены Юлия Ветрова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры