• Medrussia:
Неофициально переболевшие коронавирусом граждане смогут получить QR-код

Россияне, которые переболели коронавирусом, не обращаясь за медицинской помощью, смогут сдать тест на антитела и получить сертификат при положительном результате. Количество антител при этом не важно, нужен только ответ «есть». Тогда человек получит сертификат на полгода. 

Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова, передаёт «ТАСС».

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат “да” или «нет”.

Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год», – пояснила Голикова.

Тем, кто не сдавал ПЦП-тест, но предполагает, что переболел, можно также проверить наличие антител анализом. В случае положительного результата им оформят сертификат на полгода.

Кроме того, привившиеся иностранными вакцинами от коронавируса граждане России также смогут оформить сертификат при наличии антител.

Как сообщалось ранее, компания “Медицинские информационные решения” провела исследование с помощью мобильного приложения «Справочник врача», опросив 3079 российских докторов об отношении к прививочной кампании, законопроекту о QR-кодах, а также о необходимости обязательной вакцинации. Законопроект о QR-кодах с ограничениями для непривитых полностью поддерживают в текущем виде 24,6% опрошенных, поддерживают его с ужесточением предлагаемых ограничений — 17,0%, в смягченном варианте — 21,9%, категорически против законопроекта в целом — 36,5%. 

Подробнее читайте: В России 86% врачей назвали провальной информационную кампанию по вакцинации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры