• Medrussia:
Петербурженка выиграла суд о взыскании морального вреда, врача уволили

В Санкт-Петербурге Красногвардейский суд рассмотрел дело по иску Алёны Захаровой к Городской поликлинике № 120 о компенсации морального вреда. Она сообщила, что врачи приехали к ней ночью с требованием поехать с ними, так как у неё якобы обнаружился коронавирус, однако у женщин на руках был отрицательный тест на коронавирус. Далее ей стали звонить с требованиями прислать документы в мессенджерах. В итоге петербурженка подала в суд с требованием моральной компенсации в размере 387,4 тысячи рублей и 66 тысяч – за оплату услуг представителя. Суд постановил выплатить ей 5 тысяч и 25 тысяч рублей соответственно, а главврач медучреждения сообщил об увольнении доктора.

Об этом сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

3 ноября 2020 года Захарова вызвала врача, так как у неё поднялась температура, Терапевт не пришёл, из поликлиники № 120 позвонили и попросили прийти на приём самой. После осмотра и анализов врач поставил диагноз «бронхит», тест на коронавирус женщина также сдавала, он был отрицательный. 

16 ноября ей закрыли больничный лист и разрешили выходить на работу. А 21 ноября в 01.00 к Захаровой домой приехали неизвестные ей люди, представились врачами поликлиники №120 и сообщили, что по результатам исследований у неё обнаружен COVID-19. В связи с этим женщине предложили поехать вместе c врачами, на что она ответила отказом, так как имела отрицательный анализ на COVID-19, сделанный в другой клинике.

Через некоторое время ей стал звонить по телефону мужчина, который представлялся врачом поликлиники и просил прислать через мессенджеры фотографии документов. Она испугалась и выключила телефон. Ситуация позже повторилась.

При следующем звонке (3 декабря) петербурженка уже не только просили прислать документы, но и угрожали.

«Собеседник говорил, что истец обязана сделать еще один мазок на COVID-19, если истец этого не сделает, ее заберут силой, врач спрашивал, по какому адресу истец сейчас находится, также врач оказывал психологическое давление. В связи со сложившейся ситуацией у истца нарушился сон, общее самочувствие, истец постоянно нервничала и боялась возвращаться домой одна, в связи с чем истцу причинен моральный вред», – сообщили в пресс-службе судов.

В администрации Красногвардейского района во время проверки  установили, что были нарушены сроки направления на проведение анализа на коронавирус, а при прослушивании записи телефонного разговора , предоставленного Захаровой, подтвердился факт нарушения деонтологии и медицинской этики со стороны участкового врача.

А подтверждённый поздний визит врача из-за положительного результата теста на ковид был обусловлен перегруженностью медработников из-за пандемии. За несоблюдение норм медицинской этики к врачу администрацией поликлиники применено дисциплинарное взыскание.

Суд признал установленным факт причинения истцу морального вреда в связи с оказанием ей медицинских услуг СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №120», что подтверждается также служебной запиской заместителя главного врача, приказом об увольнении участкового врача от 30.08.2021.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры