СК возбудил уголовное дело: 12-летний мальчик ранил ножом врача по указанию отца

Следственный комитет Удмуртии возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 44-летнего жителя Ижевска. Он дал указание своему 12-летнему сыну ранить ножом 70-летнего врача Василия Батуева, так как был недоволен медпомощью. Мальчик нанёс доктору три удара в живот и спину. Медработника госпитализировали и прооперировали, сейчас его жизни ничего не угрожает. Мужчину заключили под стражу. Прокуратура начала проверку в том числе и о качестве оказанной малолетнему ребёнку медпомощи.

Об этом сообщила пресс-служба СК региона.

По данным следствия, 18 декабря 2021 года подозреваемый обратился на прием в инфекционное отделение Ижевской городской больницы № 3 из-за повышенной температурой у 12-летнего сына. Их осмотрел заведующий отделением и назначил ряд анализов. Отец был не согласен с этим и спровоцировал конфликт. После этого он дал указание сыну ударить врача ножом.

Подросток послушался и нанес врачу три ножевых ранения в спину и живот, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Его остановили сотрудники больницы.

В рамках расследования дела следователи осмотрели место преступления и допрашивают свидетелей. В отношении ребёнка назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Прокуратура начала проверку по факту нападения на врача, а также о полноте мер и качестве оказанной медпомощи малолетнему ребёнку.

По словам врача, он не заметил удар ножом. «Я не почувствовал даже. Там же полно народу было, про кровь врач скорой помощи сказал», — заявил Батуев.

Он рассказал, что отправил мальчика на анализ крови, чтобы понять, нужна ли ему госпитализация. И в это время отвлёкся на нового поступившего пациента. Отец мальчика посчитал это несправедливым, он ударил врача по лицу. Пока буйного мужчину пытались вывести из приёмного отделения, мальчик трижды (по данным прокуратуры – дважды) ударил доктора ножом.

Специалисты СК также направили ходатайство о заключении под стражу отца. По данным «ТАСС», Ленинский районный суд Ижевска постановил арестовать его на два месяца.

«Заслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, учитывая обстоятельства и тяжесть инкриминируемого преступления, данные о личности обвиняемого (ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками), суд постановил избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до 18 февраля 2022 года», – сказано в постановлении.

Поделиться