• Medrussia:
В Кемерове врач отдала мошенникам 4,3 млн рублей — псевдоброкеры предлагали «разбогатеть» с помощью игры на бирже

Звонок 56-летнему врачу местного медучреждения поступил в январе этого года. Незнакомец сообщил потерпевшей, что она выиграла обучение по экономическим вопросам и начали обучать женщину игре на бирже.

«Уроки» длились две недели. Затем псевдоброкеры убедили жертву перечислить денежные средства на счет в личном кабинете торговой площадки и начать зарабатывать.

Потерпевшая «вошла в азарт» и в течение месяца перечислила 4,3 млн рублей. Для этого использовала личные сбережения и оформила три кредита в банках.

Через пару дней кемеровчанка увидела, что ее счет обнулился. «Специалист» отметил, что на рынке произошли непредвиденные ситуации, и он «реанимирует» ее счет, когда она вложит дополнительные средства. Только тогда врач поняла, что стала жертвой мошенника.

С начала января по всей стране зафиксированы множественные факты, когда на уловку мошенников попались медработники.

Так, врач из Кургана перевела аферистам 15 млн рублей, а сургутский доктор неоднократно проходила инструктаж по технике безопасности, однако все равно пострадала от действий киберпреступников и перечислила им 6,9 млн рублей. Пыталась «заработать» на бирже и иркутский врач-терапевт. На «инвестирование» в криптовалюты она отдала 4 млн рублей.

Ранее эксперты рассказали, что самой популярной схемой мошенничества в прошлом году стали сообщения в мессенджерах от фиктивного главного врача.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры